ENTER

Asia-Pacific | 

Juges – World Final 2018

Dans le cadre de notre engagement avec l’équipe de AWARDS et leur réglement; ce que nous faisons toujours en matière de transparence, nous publions les noms des juges pour chaque concours. (Sauf ceux qui ne souhaitent pas être publiés).

Chaque concours est jugé par un panel d’experts, journalistes de l’alimentation, sommeliers et pâtissiers, y compris les noms énumérés ci-dessous. La compétition est supervisée par les membres de notre Grand jury international, qui se rendent à chaque compétition.

Nous tenons à remercier nos juges pour leur travail acharné, y compris ceux qui ont choisi de ne pas figurer sur leur nom. Vous pouvez trouver la liste complète des gagnants de cette compétition dans notre section «Rounds & résultats» sur le site officiel.


Francesca Benedettelli (Italy), Pasticcera

Sabino Berardino (Italy), Blogger, i Cento di Firenze – EDT

Daniela Bessone (Italy), other

Susi Bonomi (Italy), Sommelier

Sandro Bosticco (Italy), www.winesurf.it, Sandro Bosticco

Lorenzo Braccialini (Italy), Braccialini women’s fashion accessories

Lucia Brandalesi (Italy), 1964

Claudio Capaccioli (Italy), Food and Beverage Expert

Giulia Capece (Italy), Giulia capece

Alessandra Castelletto (Italy), Calcagno1946

Massimiliano Cavicchiol (Italy), Consulente

Christy Chan (Hong Kong), Chocolatey Christy

Tracy Chapman (United Kingdom), Chocolate Voyage

Karine Chrétien Guillemette (Canada), Miss Choco (La Tablette de Miss Choco)

Martin Christy (United Kingdom), Seventy%, Permanent Grand Jury

Antonio Ciabattoni (Italy), La sorbettiera

Marianna Cotecchia (Italy), Events/tours

Ginevra D’Alessandro (Italy), Cook

Gabriella Demetz (Italy), AIS

riccardo depetris (Italy), pasticcere-cioccolatiere / Depetris…i Ciculaté

Jaclyn Di Meglio (Italy), Studentessa, commis di cucina e pasticceria

Elisabetta Failla (Italy), journalist

Elena Farinelli (Italy), Blogger Io Amo Firenze, Io Amo Firenze

Dorilda Feka (Albania), Officina degli eventi

Massimiliano Gallo (Italy), Controller, business analyst (no chocolate)

Carla Gambina (Italy), Chocotaster di II Livello

Carlo Alberto Gambino (Italy), international chocolate taster 2nd level, cuoco/chef,

George Gensler (United States), Manhattan Chocolate Society, Permanent Grand Jury

Giovanna Gori (Italy), Chocolate Taster / Fotografa

Carlo Grenci (Italy), ItalianEspresso.com

Kathryn Laverack (United Kingdom), Cocoa Encounters

Per Liss (Sweden), Chokladakademien, Chokladakademien

Giulia Maggini (Italy), Student

Bostjan Makarovic (United Kingdom), Aphaia

Marco Manzi (Italy), Pizzaiolo

Giulia Marcucci (Italy), Giornalista e Ufficio Stampa PR

Stefania Marcuz (Italy), Food & Beverage Expert, Taster & Consultant

Mauro Martelli (Italy), Imprenditore Edile

Silvia Martini (Italy), Senior scientist at GSK Vaccines

Stefano Mecatti (Italy), Sommelier, Consultant

Monica Meschini (Italy), Chocolate/Tea Taster, Sommelier, Permanent Grand Jury

Terry Nesti (Italy), Manifatture Sigaro Toscano

Mara Nocilla (Italy), Gambero Rosso

Giorgia Peirano Fagiolo (Italy), Pasticceria Cioccolateria Fagiolo Peirano, Fagiolopeirano

Stefano Pinciaroli (Italy), PS Ristorante, www.ps-ristorante.it

MARCO POLTICCHIA (Italy), Sommelier Marco Polticchia

Daniele Portomeo (Italy), Impiegato

Maricel Presilla (United States), Chef, Restaurateur, Author, Permanent Grand Jury

Alex Rast (United Kingdom), Consultant, Reviewer, Seventy% , Permanent Grand Jury

Giovanni Santarpia (Italy), Giovanni Santarpia

Loris Sorito (Italy), Pasticcere

Stefano Tavella (Italy), Gelataio

Alessandro Tomao (Italy), Pasticcere

Maurizio Valentini (Italy), Pastry chef

Lauretta Vannini (Italy), Attualmente senza lavoro – Chocolate taster 1 & 2 level

Terese Weiss (Denmark), Interpreter / Chocolate Educator